FANDOM


Logo ebvg2012 cabecalho jornal

Logomarca da EBVG 2012.

As Eleições Infanto-juvenis de 2012 dar-se-ão entre os dias 01 e 15 de julho de 2012 no site Eleições Brasileiras de Videogame.

Neste ano, será simulada a votação para prefeito e vereador, coincidindo com o início da campanha eleitoral para a verdadeira eleição, no dia 7 de outubro de 2012, na qual também serão escolhidos 5569 prefeitos e mais de 500 mil vereadores em todo o Brasil.

Partidos fictícios da Eleição Infanto-juvenilEditar

Esta lista mostra os 32 partidos participantes da EBVG, em ordem numérica de partido político.

Sigla Nome Pres. Nacional
11 PDS Partido Democrático Social Josianny Louise
12 UBR União Brizolista Republicana Carol Beauty
13 PNRR Partido Nacional do Rock'n Roll Aline Savicki
15 PVDB Partido Videogamista Democrático Bembonês Samir Achôa
16 PDP Pagode da Paz Felipe Barra
17 PDC Partido Democrata-Cristão Fernanda Mendonça
22 PL Partido Liberal Mayra Cipriano
23 UP Unidade Popular Lina Bernardi
25 PFL Partido da Frente Liberal Camila Terminateen
28 PCP Partido Contra o Preconceito Gabi Dutra
29 POM Partido Operário Mitológico Gabriela Teixeira
31 PF do B Partido Futurista do Bem-Bom Pagu Cyberenger
33 PBTS Partido Bembonês dos Trabalhadores Socialistas Frank Lamarr
39 PRN Partido da Reconstrução Nacional Viviane dos Santos
42 QN Quatro Notas Daniela Monteiro
44 PBH Partido da Beleza e da Honestidade Betty Dutra
45 PVSD Partido Videogamista da Social-Democracia Artur da Távola III
46 PBAM Partido Bembonês de Animês e Mangás Teruki Masters
47 ARI Alternativa para uma República de Iguais Paulo Flores Neto
49 UDESP União Desportiva Popular Marcos Sampaio
55 PEB Partido Esportivo Bembonês Vânia Machado
59 PCM Partido Comunista das Mulheres Rosa Sá
61 PZB Partido Zeldista Bembonês Marcela Correia
65 PP do B Partido Popular do Bem-Bom Juliana Bezerra
66 UJT União da Juventude Trabalhista Carol Conte Lopes
69 PIDB Partido da Integração Democrática Bembonesa João M. Baptista Jr.
74 PBCM Partido Bembonês das Companhias do Metropolitano Kate Cunha Bueno
80 PES Partido Ecológico Social Fernanda Ribas
83 PPR Partido dos Professores Ana Machado
87 PVN Partido Vida Nova Madson Hudson
88 PABAF Partido dos Amantes da Batata Frita Patrícia Cabeça-de-Batata
91 PCR Partido Contra o Racismo Adriano Cruz

CandidatosEditar

Nova São PauloEditar

Na capital monicalandense, 16 personagens disputarão o pleito municipal de julho. Na eleição legislativa, 700 personagens buscam 57 vagas para a Câmara de Vereadores.

Nome Nome para Urna/Cédula Partido Coligação
13 Stefano Braghetta Alibrando Stefano PNRR Sem Coligação
15 Lívia Jorge Harrison de Mello Franco Lívia Harrison PVDB Novo Tempo (PVDB/PDP)
22 Mayra Cipriano de Albuquerque Cintra Mayra Cipriano PL União Popular Liberal (PL/PPR/PVN)
23 Débora Greenpencil Vasconcello Débora Greenpencil UP Muda SP (UP/PP do B/PCR/PBH/PCM)
29 Bóris Kovac Idem POM Sem Coligação
31 Pagu Cyberenger Goldschmidt Pagu PF do B Sem Coligação
39 Viviane dos Santos Viviane PRN Movimento Reconstrução Paulistana (PRN/PBTS/PCP/UBR)
42 Nelo Rodolfo Giongo Neto Nelinho Rodolfo QN Coalizão Cívica (QN/PDS/PDC/PZB)
45 Juliana Franco Montoro Juliana Montoro PVSD Trabalhando por São Paulo (PVSD/PFL/UJT/PEB)
46 Ludovico Acessível de Oliveira Ludovico Cadeirante PBAM Sem Coligação
47 Rogério Pitbull Idem ARI Sem Coligação
49 Robert Skatista Bob Skatista Udesp Sem Coligação
69 Carolina Azevedo Baptista Carol Azevedo PIDB Sem Coligação
74 Eliane Cristina Metroviária Fagali Eli Metroviária PBCM Sem Coligação
80 Pedro Paulo do Éden Pedro do Éden PES Sem Coligação
88 Olivério Silveira Idem PABAF Sem Coligação